Заседание комиссии КЧС от 02.02.22г.

17.02.2022

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Председателя Правительства края по социальныкгвепросам
Е.Л. Никонов
"2" февраля 2022 г.
ПРОТОКОЛ
заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации и принятию экстренных мер в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края
в режиме видеоконференцсвязи
2 февраля 2022 г. г. Хабаровск
11.00 час. ул. М.- Амурского, 56
10 этаж ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: заместитель Председателя Правительства края по социальным вопросам Е.Л. Никонов
ПРИСУТСТВОВАЛИ: 74 чел. (списки прилагаются)
ПОВЕСТКА:
1. О ситуации, связанной с распространением COVID-19, по субъектам Российской Федерации, по данным Минздрава России.
2.0 текущей санитарно-эпидемиологической ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции. О результатах надзорной деятельности по пресечению нарушений. Проблемные вопросы. Предложения.
3. О ситуации с заболеваемостью COVID-19, организации медицинской помощи, тестировании населения (в том числе с использованием ИХА-тестов), вакцинации против COVID-19 и гриппа. Об исполнении поручений оперативного штаба, в том числе о готовности медицинских организаций, ПЦР-лабораторий, "горячей линии 122" к увеличению числа больных новой коронавирусной инфекцией.
4.0 мерах по предупреждению распространения заболеваемости получателей социальных услуг в организациях социального обслуживания.
РЕШИЛИ:
1. Отметить существенный рост темпов суточного прироста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди населения края, недостаточный охват и темпы вакцинации и ревакцинации населения.
2. Одобрить прилагаемый Перечень дополнительных мер, направленных на борьбу с новым штаммом вируса SARS-CoV-2 "омикрон"в целях защиты населения от заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (далее - Перечень).
Органам исполнительной власти края принять Перечень к исполнению.
3. Установить, что:
2
- вылет граждан из городского округа Тород Хабаровск" в населенные пункты Аяно-Майского, Охотского, Тугуро-Чумиканского районов края (далее - северные районы), а также в г. Николаевск-на-Амуре авиарейсами, следующими в населенные пункты северных районов через территорию г. Николаевска-на-Амуре, и вылет граждан из городского поселения "Город Николаевск-на-Амуре" Николаевского муниципального района края авиарейсами, следующими в населенные пункты северных районов, осуществляется при наличии документа, содержащего сведения об отрицательном результате анализа на наличие новой коронавирусной инфекции, выданном не ранее чем за 48 часов до даты вылета;
- оплата за счет резервного фонда Правительства Хабаровского края лабораторного исследования (методами ПЦР на РНК вируса SARS-CoV-2, ИХА на антиген вируса SARS-CoV-2) осуществляется из расчета фактической стоимости услуги, включая забор и доставку анализов, и проведение исследования на наличие новой коронавирусной инфекции у вылетающих из городского округа "Город Хабаровск", городского поселения "Город Николаевск-на-Амуре" в населенные пункты северных районов края граждан:
зарегистрированных по месту жительства (пребывания) в населенных пунктах северных районов края;
вылетающих для ухода на дому за лежачими, тяжелобольными супругом (супругой), близкими родственниками (детьми, родителями, усыновленными, усыновителями, родными братьями и родными сестрами, внуками, дедушками, бабушками) или в случае смерти (гибели) перечисленных лиц.
Срок: с 10.02.2022
4. Главному управлению социального развития Губернатора и Правительства края подготовить проект нормативного правового акта, предусматривающего введение ограничений, установленных пунктом 3 Протокола.
Срок: 10.02.2022
5. Министерству здравоохранения края (Бойченко Ю.Я.):
5.1. Обеспечить приобретение медицинскими организациями бесплатных тест-систем для проведения диагностики новой коронавирусной инфекции в ФБУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае" при обращении граждан за медицинской помощью, в очагах заболеваний в трудовых коллективах, в семейных очагах.
Срок: 10.02.2022
5.2. При содействии УМВД России по Хабаровскому краю (Ильичев Д.А.) организовать контроль за соблюдением заболевшими с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), находящимися на амбулаторном лечении и контактными с ними не вакцинированными лицами режима изоляции.
Срок: в период роста заболеваемости COVID-19
3
5.3. Обеспечить направление биологического материала от лиц с признаками ОРВИ в вирусологическую лабораторию ФБУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае" и подведомственные лаборатории в целях дифференциальной диагностики гриппа и новой коронавирусной инфекции.
Срок: в период роста заболеваемости COVID-19
5.4. Организовать мероприятия по обеспечению выездных бригад скорой медицинской помощи медицинскими изделиями для выявления антигенов SARS-CoV-2 с применением иммунохроматографических методов (в соответствии с письмом Росздравнадзора от 21.01.2022 № 01и-65/22 "О медицинских изделиях, применяемых для этиологической лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции COVID-19") и лекарственными препаратами для ее лечения в амбулаторных условиях по схемам, установленным в актуальной версии Временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" для проведения тестирования и выдачи лекарственных препаратов пациентам с коронавирусной инфекцией непосредственно на месте вызова скорой медицинской помощи.
Срок: в период роста заболеваемости COVID-19
5.5. Организовать в поликлинических учреждениях края отдельный вход для пациентов с высокой температурой, проведение экспресс- и ПНР тестирования таких пациентов на наличие новой коронавирусной инфекции, а также обеспечение их лекарствами при наличии положительного результата экспресс-тестирования.
Срок: с 07.02.2022
5.6. Приостановить проведение профилактических осмотров и диагностических обследований, в том числе детей.
Срок с 07.02.2022 до особого распоряжения
5.7. Обеспечивать при выписке из стационара на амбулаторное долечивание пациентов с новой коронавирусной инфекцией необходимыми для завершения лечения лекарственными средствами.
Срок: с 07.02.2022
5.7. Обеспечить фельдшерско-акушерские пункты экспресс-тестами в соответствии с потребностью.
Срок: 10.02.2022
5.8. При содействии комитета по информационной политике и массовым коммуникациям Правительства края (Куля Л.С.) обеспечить максимальное широкое распространение среди населения края разработанной Министерством здравоохранения Российской Федерации Памятки для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции или острой респираторной вирусной инфекции.
Срок: 10.02.2022
5.9. Обязать руководителей подведомственных поликлинических учреждений:
4
- установить жёсткий контроль за исполнительской дисциплиной персонала, ведением учетно-отчетной документации, в том числе по движению ИХА-тестов; своевременной выдачей льготных лекарственных средств с отражением данных в федеральном регистре; проведением пациентам, находящимся на амбулаторном лечении, предписанного лабораторного мониторинга;
- обеспечить медперсонал, работающий в ковид-подразделениях (кабинетах), респираторами не ниже 2 класса защиты, защитными очками и щитками, удлиненными одноразовыми халатами;
усилить контроль за неснижаемым запасом и должным использованием СИЗ, дезсредств, кожных антисептиков, проведением дезинфекционных мероприятий, текущих и генеральных уборок, обеззараживанием воздуха в помещениях и соблюдением эпидемиологической безопасности при обращении с образующимися медицинскими отходами;
- обеспечить предоставление пациентам с новой коронавирусной инфекцией льготных лекарственных средств в срок, не превышающий 12 часов с момента установления диагноза.
Срок: с 04.02.2022
5.10. Проработать вопрос о продлении времени льготного отпуска препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции в рабочие дни и организации такового в выходные дни
Срок: 07.02.2022
5.11. Определить дополнительную потребность подведомственных медицинских учреждений в льготных лекарственных препаратах для лечения новой корнавирусной инфекции.
Срок: 10.02.2022
5.12. Обеспечить:
а) организацию (в том числе в день обращения) лабораторного исследования методами ПЦР, ИХА на антиген вируса SARS-CoV-2 у граждан, вылетающих авиарейсами в населенные пункты, расположенные на территории Аяно-Майского, Николаевского, Охотского, Тугуро-Чумиканского муниципальных районов края, а также указанными транзитными рейсами в г. Николаевск-на-Амуре;
б) организацию (в том числе в день обращения) проведения КГБУЗ "Николаевская-на-Амуре центральная районная больница" министерства здравоохранения края лабораторного исследования методом ИХА на наличие новой коронавирусной вирусной инфекции гражданам, вылетающим из г. Николаевска-на-Амуре в населенные пункты Аяно-Майского, Охотского, Тугуро-Чумиканского муниципальных районов края;
в) оплату за счет резервного фонда Правительства Хабаровского края лабораторного исследования (методами ПЦР, ИХА на антиген вируса SARS-CoV-2) в соответствии с пунктом 3 Протокола.
5
г) проработать вопрос о направлении (при письменном согласии пациента) результатов исследований на наличие новой коронавирусной инфекции только в электронном виде, в том числе посредством электронной почты, MMS, мессенджеров.
Срок: 08.02.2022
5.13. Подготовить распоряжение Правительства края, направленное на актуализацию положений распоряжения Правительства Хабаровского края от 07.04.2020 № 330-рп "Об организации проведения лабораторных
исследований на COVID-19".
Срок: 08.02.2022
6. Министерству финансов края (Костюшин В.С.) обеспечить выделение министерству здравоохранения края из резервного фонда Правительства края денежных средств на проведение лабораторного исследования в соответствии с подпунктами "а", "б" пункта 5.12 Протокола.
Срок: срок до 10.02.2021
7. Министерству социальной защиты края (Дорофеев А.О.),
7.1. Во исполнение пункта 27 Перечня, пункта 1 Предложения Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю от 01.02.2022 № 9 и рекомендаций Минтруда России ввести в подведомственных стационарных организациях социального обслуживания сменный двухнедельный режим работы персонала. При этом:
- обеспечить в каждой смене количество сотрудников, достаточное для своевременного и качественного ухода за подопечными;
- усилить постоянное медицинское наблюдение за состоянием здоровья получателей социальных услуг и работников стационарных организаций социального обслуживания;
- обеспечить запас средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов (уделив особое внимание противовирусным, антибактериальным, жаропонижающим, противосвертывающим препаратам), медицинских изделий, тест-систем на выявление COVID-19;
- организовать периодическое тестирование всех получателей социальных услуг, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания и работников таких организаций на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19;
- отработать алгоритм разворачивания "красной зоны" при возникновении вспышек заболеваемости новой коронавирусной инфекции среди получателей социальных услуг в домах-интернатах;
- проработать вопрос возможного размещения получателей социальных услуг при массовых вспышках заболеваемости новой коронавирусной инфекции COVID-19 в стационарных организациях социального обслуживания.
Срок: с 07.02.2022
7.2. Ограничить деятельность полустационарных организаций социального обслуживания, обеспечив получателям социальных услуг
6
предоставление социального обслуживания на дому (при необходимости), а также возможность перевода ряда предоставляемых получателям социальных услуг в дистанционный формат, предусмотрев возможность их оплаты поставщикам социальных услуг.
Срок: с 05.02.2022
7.3. Организовать:
- выявление не охваченных социальным обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в получении социальных услуг на дому, в том числе в случае, если родственники, осуществлявшие ранее за ними уход, госпитализированы в связи с заболеванием;
- предоставление получателям социальных услуг, находящимся на социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому, услугу по доставке продуктов и лекарственных препаратов бесплатно, в том числе совместно с оперативным штабом Общероссийского народного фронта и с привлечением волонтерских (добровольческих) организаций в рамках федерального проекта "Мы вместе".
Срок: с 05.02.2022
7.4. Совместно с комитетом по делам молодежи Правительства края (Стебнева А.В.):
- развернуть "горячие линии" обращений граждан, находящихся на социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому, о доставке продуктов и лекарственных препаратов;
- осуществлять периодическое тестирование социальных работников и волонтеров, предоставляющих социальные услуги гражданам на дому.
Срок: с 07.02.2022
7.5. Обеспечить необходимый запас средств индивидуальной защиты для работников организаций социального обслуживания.
Срок: с 05.02.2022
7.6. Проработать вопрос о возможности дистанционного оформления документов для предоставления социального обслуживания на дому.
Срок: 10.02.2022
7.7. Подготовить проект постановления Правительства края о внесении изменений в постановление Правительства края от 17.12.2021 № 641 "О единовременной денежной выплате гражданам старше 60 лет" в части увеличения периода вакцинации, на который распространяется дополнительная мера социальной поддержки, до 01.04.2022.
Срок: 18.02.2022
8. Министерству образования и науки края (Хлебникова В.Г.):
8.1. Совместно с главами городских округов и муниципальных районов края обеспечить ведомственный контроль за выполнением санитарно-эпидемиологических требований к организации работы образовательных организаций для детей и молодежи по профилактике ОРВИ, в том числе COVID-19.
Срок: с 03.02.2022
7
8.2. Перевести на очное обучение подведомственные учреждения среднего профессионального образования, обеспечившие вакцинацию не менее 80 % преподавательского состава и не менее 80 % обучающихся.
Срок: с 07.02.2022
8.3. Рекомендовать руководству высших учебных заведений, расположенных на территории края, переходить к очному формату обучения только при условии достижения уровня вакцинации не менее 80 % преподавательского состава и не менее 80 % студентов.
Срок: 05.02.2022
9. Органам исполнительной власти края в подведомственной сфере деятельности, главам городских округов и муниципальных районов края, исполнительной дирекции регионального объединения работодателей ’’Союз работодателей Хабаровского края” (Распутина М.Ю.) направить работодателям:
- напоминание, что вахтовые (в том числе сезонные) работники подлежат обязательной вакцинации в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю от 01.07.2021 № 6 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемиологическим показаниям" (в редакции от 19.11.2021);
- рекомендации о переводе максимально возможного количества работников на дистанционный режим работы (с учетом решения краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 01.02.2022 № 1, https://зг27.ги/соп1еп1/трехсторонняя%20комиссия), а также об исключении допуска на работу лиц с признаками ОРВИ.
Срок: 07.02.2022
10. Руководителям органов исполнительной власти края, главам городских округов и муниципальных районов края исключить проведение любых мероприятий в очном формате, в том числе проведение 15.02.2022 торжественного собрания и концерта памяти в концертном зале КГАУК "Хабаровская краевая филармония", шествия ветеранов боевых действий, родственников погибших военнослужащих, общественности, а также поминальных мероприятий, предусмотренных Планом подготовки и проведения в 2022 г. краевых мероприятий, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Срок: с 05.02.2022 по 05.03.2022
11. Главному управлению Губернатора и Правительства края по взаимодействию с правоохранительными органами (Мальковский А.Н.), органам местного самоуправления муниципальных образований края, органам исполнительной власти края, поименованным в постановлении Губернатора края от 30.11.2021 № 118, усилить контроль за соблюдением введенных ограничительных мер на объектах культуры, спорта, общественного питания, торговли, в торгово-развлекательных центрах, ночных клубах и дискотеках, при оказании услуг населению, на
8
общественном транспорте и в транспортных терминалах, в том числе соблюдение гражданами масочного режима.
Срок: постоянно
12. Главам городских округов и муниципальных районов края:
12.1. Приостановить любые организованные поездки детей, в том числе для участия в экскурсионных, культурных, спортивных мероприятиях.
Срок: с 05.02.2022 до 09.03.2022
12.2. Осуществлять контроль за реализацией программ общего образования обучающихся, находящихся на карантине.
12.3. Рассмотреть вопрос о выдаче продуктовых пайков находящимся на карантине детям льготных категорий. Доложить.
Срок: 08.02.2022
13. Главе Советско-Гаванского муниципального района края Бухрякову Ю.И. направить в Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю информацию об организации 26.02.2022 фестиваля подледного лова "Серебряная корюшка", в том числе о количестве участников, требованиях к наличию QR-кода, организации ПЦР-тестирования и т.п. в целях проработки вопроса о проведении фестиваля.
Срок: 04.02.2022
14. Рекомендовать Управлению Роспотребнадзора по Хабаровскому краю (Зайцева Т.А.) провести проверку аэропорта г. Николаевск-на-Амуре -филиала КГУП "Хабаровские авиалинии" на предмет несоблюдения требований по вакцинации персонала, предусмотренных постановлением Главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю от 01.07.2021 № 6 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемиологическим показаниям" (в редакции от 19.11.2021).
Срок: установленный законодательством
Начальник главного управления социального развития
Губернатора и Правительства края
Н.К. Гребенюк

Контакты
Диспетчерская
41-12-08 (круглосуточно)
tsglermontova@mail.ru
Бухгалтер
43-75-43 (Данильчук Олеся Леонтьевна)